Katalognummer: 648 / Postennummer: 988971
Zylinderform mit eingezogenem Lippenrand und Ohrenhenkel, dieser am Ansatz floral reliefiert und mit purpurfarbener Blütengirlande bemalt, polychrome Blumenbukett- und Streublümchenmalerei auf Vorder- und Rückseite sowie auf dem Deckel mit plastischem Erdbeerknauf, vergoldete Blattfries-Silbermontur an Fuß-, Krug- und Deckelrand, Daumenrast in Blattform, Schwertermarke mit "Marcolini"-Stern auf unglasiertem Boden, min. rest. (Erdbeerstiel), Silber ungemarkt und mit Altersspuren, sonst schöner Erhalt, H 19 cm. Kopie eines Versicherungs-Gutachtens anbei.
MEISSEN MARCOLINI rare roll jug, 1774-1814.
Gilded silver-mount, strawberry knob min. restorated, silver with signs of age, rest in good cond., enclosed copy of an insurance-expertise.