Katalognummer: 841 / Postennummer: 935613
Alpenländisch, 17./18. Jh., Holz geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der in maßvollem Kontrapost stehenden Muttergottes, die das Jesuskind auf ihrer linken Hand seitlich über ihrer Hüfte trägt, in ihrer vorgestreckten rechten Hand dürfte sie ehemals ein Zepter gehalten haben, Maria trägt ein bodenlanges und gefälteltes rotes Kleid. Plastische Wirkung durch voluminösen goldenen Mantel, der ein reiches Spiel aus Stegfalten zeigt, H: ca. 60 cm (mit Sockel). Altersspuren, Fassung mit Verlusten, rechte Hand der Maria und Sockel ergänzt, Bestoßungen.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)