Katalognummer: 1183 / Postennummer: 989941
2 Rundschalen mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Unterglasurblau bemalt mit stilisierten Blüten, die aus einem Felsen wachsen, die Innenseite ist am Boden unglasiert, D 14,5 cm./2 seladonfarben glasierte Teeschälchen, die Glasur tlw. in verschiedenen Farbnuancen changierend, im Craquelé braun gefärbt, H 4 cm, D 6,2 cm. Altersspuren, tlw. besch.. 2 blue and white circular bowls with slightly flared side, decorated with various stylised flowering plants issuing from and beside rockwork, the base is unglazed, diameter: 14,5 cm/2 pale celadon-glazed circular teabowls, the glaze with a pronounced brown crackle, height: 4 cm, diameter: 6,2 cm. Traces due to age, some with little cracks.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)