Katalognummer: 1184 / Postennummer: 989944
4 unterglasurblaue Rundschalen mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, bemalt mit einer Figur zwischen verschiedenen Pflanzen, unterseitig eine Zwei-Charakter-Marke im Doppelring, D ca. 12,5 cm/4 unterglasurblaue Weinbecher mit sich nach oben erweiternder Wandung, leicht ausgestellter Mündungsrand, bemalt mit zwei horizontalen Bändern von Rechtecken, die durch eine Linie geteilt sind, die Ränder unglasiert, H 3,5 cm, D 5 cm. Altersspuren, tlw. besch.. 4 blue and white circular bowls, each of them with slightly flared side painted with a man between various plants, the base with a two-character mark within a double ring, diameter: 12,5 cm/4 blue and white circular wine cups with upright slightly flared side painted with two horizontal bands of rectangels divided by a central vertical line, the rim unglazed, hight: 3,5 cm, diameter: 5 cm. Traces due to age, some with little cracks.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)