Katalognummer: 1616 / Postennummer: 987466
mit Pferd und Planwagen, Öl auf Leinwand doubliert, unten rechts signiert: "Weisgerber", 1912, HxB: 80/65 cm. Partiell minimales Craquelée, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Stuttgart. LITERATUR: Saskia Ishikawa-Franke, Albert Weisgerber, Leben und Werk, Gemälde, Saarbrücken 1978, WVZ-Nr. IF 350 (WW 272), mit Abb..
Weisgerber, Albert (1878-1915), "Rest in the woods", with horse and wagon, oil on canvas, mackled, signed lower right "Weisgerber", 1912, HxW: 80/65 cm, partly minimal craquelure, stains, frame included, provenance: private property Stuttgart.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)