Katalognummer: 1817 / Postennummer: 989669
Mappe mit 7 (von 8) Graphiken: Alfred Kubin "Der wilde Jäger", Lithographie, i.d.Pl. sign.; Lovis Corinth "Selbstbildnis", Kaltnadelrad., handsign.; Käthe Kollwitz "Selbst", Lithographie, unsign.; Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf", Holzschnitt, i.d.Pl. monogr.; Lasar Segall "Irrende Frauen", Holzschnitt, handsign.; Max Beckmann "Der Morgen", Kaltnadelrad., unsign.; Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße", Kaltnadelrad., unsign.. mit Titel- und Textblatt, Titel num. 209/275, Außenmaße Mappe: 49,5x39 cm, Blätter meist im Passepartout. DIX fehlend. Blätter gebräunt, tlw. Lichtrand oder fleckig, min. besch., Mappe an den Kanten besch. u. fleckig.
Folder with 7 (of 8) graphics: Alfred Kubin, lithograph, i.d.Pl. sign .; Lovis Corinth, drypoint, handsign .; Käthe Kollwitz, lithograph, unsign .; Wilhelm Rudolph, woodcut, i.d.pl. monogr .; Lasar Segall, woodcut, handsign .; Max Beckmann, drypoint wheel, unsign .; Bernhard Kretzschmar, Kaltnadelrad., unsign .. with title and text sheet, title num. 209/275, outside dimensions: 49,5x39 cm, mostly in passe-partout. DIX missing. Browned leaves, partly light margin or blotchy, min. dam., folder at the edges damaged and blotchy.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)