Katalognummer: 2803 / Postennummer: 987870
17.Jh., große Beckenschlägerschüssel in Messing, getrieben, auf der Fahne gepunzte Bögen im Rapport, die Muldung mit Fischblasenornamentik getrieben, im Spiegel rotierendes Fischblasenmedaillon, umzogen von Schriftband mit gotischer Majuskelschrift, D: 52 cm. Altersspuren, an der Rückseite angelötete Hängeösen. Provenienz: Josef Schramm-Antiquitäten, Wien,1964.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)