Katalognummer: 2807 / Postennummer: 963750
Süddeutschland, undeutlich datiert (17..), Nadelholz, hoher zweitüriger Korpus mit Ablägefläche in der Mitte, zwei Zinngefäße dazugehörig, einmal der Frischwasserbehälter mit Auslasshahn und einmal das Reservoir für das Brauchwasser nach der Wäsche, beide Zinngefäße gestempelt und graviert mit Kreuzigungsszene, HxBxT: 205/60/32 cm. Gebrauchsspuren, Brauchwasserreservoir mit korrosionsbedingtem kleinen Loch am Boden. Nach Angaben des Einlieferers erworben 1980 aus der Zimmereinrichtung des Klosters Erbach.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)