Katalognummer: 2824 / Postennummer: 989814
Italien, 17. Jh., Nussbaum massiv, gebeizt, rechteckige Sitzfläche mit Lederbezug auf gerader Zarge, umlaufende Stegverbindung, vorderer Steg volutenförmig reliefiert, Sichtseitig reich beschnitztes Rückenteil mit nackten Frauendarstellungen und meist floralen Reliefverzierungen, HxBxT: 100/50/42 cm, Sitzhöhe: 48 cm. Alters und Gebrauchsspuren, Lederbezug stark verschlissen.
Pair of renaissance chairs, solid walnut wood / leather, signs of use and age, leather heavily worn.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)