Katalognummer: 2825 / Postennummer: 989815
England, 19. Jh., Mahagoni und Nussholz furniert, Kasten mit nach vorn abgeschrägtem Klappdeckel, geschweifte Front, an den seitlichen Kanten sowie vorn umlaufendes Intarsienband aus Nussholz, mittig des Klappdeckels muschelförmige Verzierung, Innen im Deckel doppelreihige Fadeneinlagen aus Ahorn und mittiger Sterneinlage, Innen durch Einsteckbrettchen separierte Fächer zum Sortieren und Aufbewahren von Dokumenten, HxBxT: 38/22/31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell restauriert.
English documents case, mahogany and nutwood veneered, signs of age and use, partially restored.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)