Katalognummer: 2828 / Postennummer: 989819
Ende 19.Jh., Mahagoni- und Nussbaumfurnier, zweitüriger Korpus über breitem Schubfach profilierte Schwenktüren, prachtvoll dekoriert durch aufgesetzte Halbrundsäulen mit eingelegten Bandintarsien und Abschlüssen in Messing, vielgeschweiftes Dach, umlaufend mit floral verziertem Messing-Schmuckband, bekrönt durch muschelförmige Messingaufsätze und einem sich nach oben reckenden Putto, Innen mit Ablagefach und sechs Schüben, HxBxT: 90/61/26 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Jewelry cabinet, mahogany and nutwood veneered, minimal signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)