Katalognummer: 2830 / Postennummer: 989821
alpenländisch, 17. Jh., Weichholz, einteiliger Korpus mit flachem Klappdeckel, polychrome, marmorierte Fassung, durch gedrechselte Halbrundsäulen gegliederte Front mit profilierten Rahmenfedern und floraler Bemalung, HxBxT: 88/153/63 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung großflächig blass, stellenweise berieben.
Base chest, softwood painted, strong signs of age and use.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)