Katalognummer: 312 / Postennummer: 989950
von ca. 17,4x14,6 mm, GG 14K, RW: 63, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren, Amethyst tlw. mit Abrieb an den Kanten. Opulentes Schmuckstück mit Kordelverzierung.
Ring with amethyst of ca. 17.4x14.6 mm, YG 14K, size 63, mid-20th c., slight signs of wear, amethyst facet edges partly abraded.