Katalognummer: 707 / Postennummer: 990199
Hellbrauner Scherben, Blaumalerei, Zinnmontierung an Deckel und Standring, kugelige Daumenrast, Deckel mit Monogramm "MR", breiter Henkel mit blauen Querstreifen, unglasierter Boden, H 19 cm (ohne Kugeldrücker gemessen), Altersspuren, tlw. berieben.// Amberg? roll jug, 18th. century, signs of age, partial loss of glaze.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)