Katalognummer: 5001 / Postennummer: 990299
CITHARA SANCTORUM APOCALYPS 5. V. 8., 20. Jh.
datiert 1923, Edler Einband aus geprägtem Schildpattimitat mit Messingverschluss und Applikationen, Lederrücken, Goldschnitt, Altdeutsche Schrift, innen Widmung des Vorbesitzers. HxBxT: 20,5/14/4,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt, partiell Wasserflecken. //
DIE HEILIGE SCHRIFT NEUEN TESTAMENTS UNSERES HERRN JESU CHRISTI VERTEUTSCHET VON DOCTOR MARTIN LUTHER, 18. Jh.
datiert 1778, Druck und Verlag von Johan Augustin Enar Minden, Ledereinband mit versilberten Verschlüssen, Goldschnitt, Altdeutsche Schrift, Sprache Deutsch, innen Widmung des Vorbesitzers. HxBxT: 17/11/4,2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt.
Kategorie: Auflösung einer Sammlung religöser Prachtschriften