Katalognummer: 107 / Postennummer: 990726
bestehend aus 6-reihiger Süßwasser-Zuchtperlkette, z.T. gefärbt, ohne Schließe, mit Anschlüssen für Bajonettwechselschließe in GG 18K, L: ca. 47 cm und zierliche Kette aus Zuchtperlen, ca. 3mm, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., Verschluss Metall, Tragespuren.
Convolute 2 colliers of cultured pearls, 1 Collier 6 rows of fresh-water pearls, without clasp, parts for bayonet catch YG 18K, l: 47 cm and necklace of pearls, c. 3 mm, clasp metal, l: 42 cm, 2nd half 20th cent., traces of wear.