Katalognummer: 37 / Postennummer: 991842
Die Ratsfamilie von Frisching belegte vom 15.-19.Jh. hohe Ämter in ihrer Heimatstadt Bern. Bei den Bethmanns handelte es sich um eine seit dem 18.Jh. in Frankfurt am Main ansässige Bankiersfamilie, welche die "Bethmann Bank" betrieb.1 x Pastellgemälde auf Leinwand, Künstlersignatur Toni Aron 1888, "Anna und Sophie von Frisching", Stockflecken, Beschädigungen, Maße 96 x 75 cm, dazu hist. Fotografie der beiden. 1 x Biographie von Claus Helbing, "Die Bethmanns", Wiesbaden 1948. Großformatige Fotomappe mit zahlreichen auf Pappe geklebten Privatfotografien, dabei die Familie beim Polospiel, Pferde, Kutschen, diverse Anwesen etc. 1 x Mappe mit Heiratswünschen zur Hochzeit von Herr Carl von Frisching mit Maria von Bethmann. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen!
Historic Estate of two banking families named "Frisching" and "Bethmann", i.a. 1 x pastel painting "Anna and Sophie von Frisching", signed by Toni Aron 1888, each object with signs of usage.
Kategorie: Historika - (sonstige)