Katalognummer: 574 / Postennummer: 992109
Zweite Hälfte 19. Jh, Holz und Horn geschnitzt, hochrechteckiges mit Ast und Eichenblattdekor verziertes Holzgehäuse, mit Hirschkopf bekrönter Giebelabschluss, schauseitige Darstellung zweier hängender Jagdtrophäen (Fuchs und Eber), vollplastisch und detailreich geschnitzt. Zentrales Ziffernblatt mit aufgelegten römischen Ziffern und Hornzeigern. Werksantrieb über Kette und zwei Zapfengewichten, Schlag auf Tonfeder, Kuckucksruf über zwei Blasebälge, Uhrwerk bezeichnet „G.E.S“. HxB ca.: 44/35 cm. Guter funktionsfähiger Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.
Black Forest cuckoo wall clock. Black Forest carved wood and bone. Movement with chain, striking on a gong and with cuckoo. Good fully functional condition.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,