Katalognummer: 575 / Postennummer: 992112
Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, hochrechteckiges mit Ast und Eichenblattdekor verziertes Holzgehäuse, mit Hirschkopf bekrönter Giebelabschluss, schauseitige Darstellung zweier geschnitzter Jagdattribute (Flinte und Jagdhorn). Zentrales Ziffernblatt mit aufgelegten römischen Ziffern. Werksantrieb über Kette und drei Zapfengewichten, Schlag auf Tonfeder, Kuckucksruf von Zwei Kuckucken über drei Blasebälge. HxB ca.: 48/27 cm. Guter, funktionsfähiger Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren. Ziffer „1“ fehlt
Black Forest cuckoo wall clock. Black Forest carved wood. Movement with chain, striking on a gong and with two cuckoos. Good fully functional condition, number “1” is missing.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,