Katalognummer: 578 / Postennummer: 992116
19./20. Jh., Holzgehäuse, zwei Porzellanschilde, eine gerahmte Glasscheibe mit Hinterglasmalerei. Schlag auf Glocke bzw. Tonfeder. HxBxT: 20/16/10 bis 26/21/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Porzellanschild geklebt, Funktion nicht geprüft.
Signs of age and use, one porcelain plate glued, function not tested.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,