Katalognummer: 580 / Postennummer: 992211
1.Hälfte 20. Jh., Holz geschnitzt, hochrechteckiges Holzgehäuse reich beschnitzt mit Laubwerk und brütendem Vogelpärchen, von Adler bekrönter Giebelabschluss. Zentrales Ziffernblatt mit aufgelegten römischen Ziffern. Werksantrieb über Kette und zwei Zapfengewichten, Schlag auf Tonfeder, Kuckucksruf über zwei Blasebälge. HxBxT: ca.: 72/54/24 cm. Funktionsfähiger Zustand mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Black Forest cuckoo wall clock. Black Forest carved wood. Movement with chain, striking on a gong and with cuckoo, clock is working, strong signs of age and use, damaged.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,