Katalognummer: 582 / Postennummer: 990384
Frankreich, um 1800, Eisen-Gehäuse, rundes Emailzifferblatt ( besch.), römische Ziffern, Arkadenminutenring, Hahnenbekrönung, perforierte Stahlzeiger, Spindelhemmung und Glocke über Werkdach, zwei Schnurzüge auf Holztrommeln mit Gewichten, H: 37 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
WALLCLOCK-COMTOSIE France, around 1800, iron work case, enamel dial (damaged), Roman numbers, arcade minute ring, cockerel crown, perforated steel hands, h: 37 cm. Signs of age, not checked for function.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,