Katalognummer: 609 / Postennummer: 991146
Henkelkrug mit Zinndeckel-Montur, Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, u.a. das gekrönte sächsische Wappen mit Spruchband 'PROVIDENTIAE MEMOR' ('Der Vorsehung eingedenk'), rückseitig das Stadtwappen von Meißen, Knaufschwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), H. ca. 30, 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN jubilee pitcher '1710-1910', 2nd choice. Signs of age and use.