Katalognummer: 613 / Postennummer: 991261
Entwurf von Björn Wiinblad, Weißporzellan bestehend aus: Kaffeekanne (für 6 Personen), Milchgießer und Zuckerdose mit Tablett, L 31 cm, 10 Kuchenteller (3x beschädigt, 2x mit Haarriss auf der Rückseite), 11 Kaffeetassen/12 Untertassen (tlw. vergilbt, je auf der Rückseite: 4x Chip, 1x Haarriss), je Deckel und breite Fahne mit Reliefszenen aus Mozarts Oper "die Zauberflöte", Unterseite mit goldfarbenen Schriftzügen aus dem Libretto, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL coffee-set for 10 persons "The Magic Flute-Sarastro", 20th. century. Signs of age and use, partly with chips and hairline cracks.