Katalognummer: 614 / Postennummer: 991838
Entwurf 1940 von Arthur Möller, Mädchen, im Apfelbaum sitzend mit lebensgroßer Blaumeise, ursprünglich ein unverkäufliches Muster und Eigentum der ehemaligen W. Goebel Porzellanfabrik, nur wenige Exemplare in dieser Größe weltweit vorhanden, auf dem Sockel bez. "M.I. HUMMEL", seitl. am Sockel gestempelt "Unverkäufl. Muster, Eigentum der W.Goebel Porzellanfabrik", Unterseite mit Malersignatur "Sch.B 1979" und geprägte Figurennr. 141/x, blaue Firmenmarke ab 1979, Sockel stark beschädigt, H 85 cm.
GOEBEL huge figure "Apple Tree Girl", rare size, marked on the base side "Sample not for sale Property of W. Goebel Porzellanfabrik", signature on the bottom "Sch.B 1979" and pressed figure no. " 141/x", base damaged, h 85 cm.