Katalognummer: 636 / Postennummer: 992484
Jeweils polychrome Staffage von Putten in verschiedenen Posen auf einer Wolke, bestehend aus 3 großen leicht gemuldeten Tellern, D 30 cm, 3 kleineren, gemuldeten Tellern, D 26, 5 cm, Ovalschale, L 27 cm, hohe Korbschale mit Henkeln, D 20, 5 cm dazu 2 reliefierte Blattschalen, L je ca. 28 cm. Unterglasurblaue "CT" (Carl Theodor)- Marke mit Krone, ugl.-blaue (Maler?-)Zeichen am Standring (LL oder Jahreszahl (17)77) sowie Pressmarke "0 II", partiell mit Sprüngen, Abstoßungen und Beschädigungen, zeittypische Glasur- und Brandfehler.
Frankenthal 10 porcelain pieces, 1762-1794. partly damaged, hairline cracks and chips, mistakes of glaze and branding which were typically made in that century.