Katalognummer: 641 / Postennummer: 985771
Eiförmiger Korpus mit Rundfuß verschraubt auf quadratischer Plinthe, schauseitig mit feiner Lupenmalerei einer Watteau-Szene, Rückseite mit Blumenbukett-Staffage, Vasenende mit reliefiertem, vergoldetem Blätterfries (restauriert), schmal zulaufender Vasenhals, reichhaltige Vergoldung, Schwertermarke wohl 1. H. 19. Jh., H 15 cm.
Provenienz: lt. Versicherungs-Gutachten (Kopie anbei) stammt die Vase aus dem Nachlass der Fürstin Katharina Dolgoruki.
MEISSEN small vase, 19th century.
Lupe-painting of "Watteau"-scenes, Leaf gilding part. restored. Provenance: attached expertise shows that the vase derives from the lagacy of princess Katharina Dolgoruki.