Katalognummer: 833 / Postennummer: 992108
Italien, erste Hälfte 18. Jh., Korpus Christi aus Elfenbein, sog. Dreinageltypus, vollplastisch gearbeitet, dreiteilig zusammengefügt. Kreuz furniert mit Nuss-, Ebenholz und Schildpatt auf Nadelholzkorpus, gegliederter und geschweifter Standsockel mit frontseitig verglastem Reliquienfach und aufgesetzten Zapfenabschlüssen. Unterseitig mit defektem Papieretikett. HxBxT: 70,5/24/9 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Rückseitig fehlende Klappe am Reliquienfach mit partiellen Furnierausbrüchen. EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU
Baroque crucifix. Corpus Christi ivory, Cross veneered with nut, ebony and tortoiseshell on coniferous wood body. HxWxD: 70.5/24/9 cm. Good condition with signs of age and wear. Missing flap on the reliquary compartment with partial veneer outbreaks on the reverse. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)