Katalognummer: 1804 / Postennummer: 990975
2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlienie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden ...'; 8x Stereophotographie auf gelbem Karton "Adersbach, Bürgermeister", "Adersbach, der Zuckerhut", "Merkelsdorf...", "Merkelsdorf, Sennhütte", "Basteibrücke vom Ferdinandstein", "Merkelsdorf, Martinswand", "Riesengebirge, Kahnfahrt", "Kuhstall Ost" (?) tlw. im Druck u. handschrift. bez., um 1865; 1x Albuminabzug auf braunem Karton "Prebischthor West", in Darstellung bez. u. num. 4294, erhabene Prägung; HxB: Abzüge ca. 7,8x14,4 cm bis 10,5x16 cm, Kartons ca. 8x16,5 cm bis 11x16,8 cm. Flecken, Kanten berieben u. min. beschädigt, 1x Ecke des Abzugs fehlend. LITERATUR: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone, Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008.
Each albumin withdrawal on cardboard. Part. patch and rubbed edges.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)