Katalognummer: 2800 / Postennummer: 990309
Augsburg, 18. Jh., Korpus in ebonisiertem Nadelholz, religiöse Reliefintarsien in Silber, teilw. punziert, Innen mit Papier, sehr qualitätvoll gearbeitetes Kleinmöbel, auf gequetschten Kugelfüßen ein rechteckiges Kästchen, die Sockelzone sowie die Rahmen um die Kassettenfelder mit feinen Flammleisten eingefasst, die leicht vertieft liegenden Felder an Deckel und Seiten mit Einlegearbeiten im Relief, HxBxT: 13/18,5/13 cm. Normale Altersspuren.
BAROQUE CASKET, Ausburg, 18th century, ebonized wood, relief inlays in silver, inside with paper, HxWxD: 13 / 18.5 / 13 cm. Normal signs of age.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)