Katalognummer: 2802 / Postennummer: 991388
Franken, um 1740-1760, Aufbau in Weichholz in hellen und dunkleren Nuss- und Nusswurzelhölzern furniert, eleganter Marketerieentwurf mit zurückhaltend gestalteten Intarsienfeldern, die Gliederung dreiteilig: Unterbau eine dreischübige Kommode, die mittig segmentbogig, konkav einzieht, die Seiten gerade, mittleres Pultteil mit einer Schrägplatte, der Aufsatz präsentiert sich durch einen leicht vortretenden Mittelteil mit durchgehender gerader Türe und Schweifgiebelabschluss, seitlich je vier kleine Schübe - entsprechend dem Unterbau segmentbogig konvex vortretend, eleganter Marketerieentwurf mit zurückhaltend gestalteten Intarsienfeldern, HxBxT: 175/130/60 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
SECRETARY DESK, Middle of the 18th century,HxBxT: 175/130/60 cm. Signs of age.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)