Katalognummer: 2817 / Postennummer: 991626
Südwestdeutschland, 1770-80, Nussbaum und Wurzelholz furniert auf Weichholzkorpus mit Einlagen aus Ebenholz und Ahorn, geradliniger Korpus auf vier schlanken Standbeinen, frontseitig mit drei Schubfächern und zwei Scheinschubladen, mittig ausziehbare Ablagefläche mit fein besticktem Stoffbezug. Deckplatte dreifach klappbar, facettierter Spiegel an der Innenseite der Mittelklappe. HxBxT: 73/84/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier und Einlagen mit Fehlstellen, Scharnierschrauben fehlen teilweise, Schloss des rechten Schubes lose. Provenienz aus süddeutschem Hochadelsbesitz.
Dressing table, 1770-80, walnut and burlwood veneer on softwood. HxWxD: 73/84/45 cm. Traces of age and use, veneer and inserts with missing parts, hinge screws partly missing, lock of right-hand thrust loose. Provenance from South German high nobility.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)