Katalognummer: 2818 / Postennummer: 991627
Ende 19. Jh., verschiedene Edelhölzer furniert auf Eichenholz, attraktives Möbelstück mit geschwungenem Korpus und passig geschweifter Marmordeckplatte, Möbelkanten verziert mit aufgesetzten Zierbeschlägen aus Messing. Frontseitig als durchgehende Schubladenfront gestaltet, tatsächlich sind unter der klappbaren Schreibplatte im oberen Bereich vier nutzbare Schubladen, Innenleben hinter der Schreibplatte mit drei Schüben und offenen Ablagefächern. HxBxT: 124/62/35 cm. Guter Zustand mit minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz aus süddeutschem Hochadelsbesitz.
French writing secretary, HxWxD: 124/62/35 cm. Good condition with minimal signs of age and wear. Provenance from South German high nobility.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)