Katalognummer: 3314 / Postennummer: 992514
Der hellbeigefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Spiralrankwerk, beigefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Wolle mit Seide auf Baumwolle. Signiert: "Habibian Nain". Normale Gebrauchsspuren. Alte Mottenstelle am Rand.
Carpet Nain/Iran, 20th century. 243x156 cm. Patterned with a central rose and ornamental tendrills. Beige-coloured rug, wool and silk on cotton, signed. Nearly no traces due to age, but small, old moth damage on the edge.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche