Katalognummer: 19 / Postennummer: 993714
"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733. Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen Ledereinband mit z.T. noch erhaltenen Messingeckbeschlägen und -verzierungen. Zahlreiche Löcher, Risse, Seiten z.T. lose und zerstört, Verfärbungen, Buchschließen und Bucheinband stark beschädigt.
Luther Bible, 18th cent., extreme signs of usage.
Kategorie: Historika - (sonstige)