Katalognummer: 37 / Postennummer: 994876
privater Nachlass der Stuttgarter Familie Wagner in Form von Dokumenten und Fotografien, verteilt auf 5 Fotoalben, vieles auch lose, einiges gerahmt. Dabei Deutschland 1933-1945, dabei "Kreisehrenbrief des Deutschen Reichsbundes für Leibesübungen 1937", Rechnungen, Arbeitszeugnisse, Schießbuch, Briefe, Dokumente wie "Wetturn-und Wertungskarte Nr. 66 des Gauturnfestes des Filder-Turn-Gaues in Vaihingen am 21. Juni 1908", Heiratsurkunden, Zeugnis der Universität Hohenheim von 1879, Dienstmädchenzeugnis uvm. Stets starke Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Stück regionaler Zeitgeschichte!
Interesting familiy estate, Stuttgart 20th cent., clear signs of usage.
Kategorie: Historika - Konvolut