Katalognummer: 233 / Postennummer: 994186
mittig Kugel mit 16 mm und 2 Zwischenteilen aus GG 18K, L: ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, eingearbeitete Bajonettschließe.
Collier, beads of lapis lazuli, c. 8 mm, midth one 16 mm, 2 details YG 18K, l: c. 48 cm, 2nd half 20th cent., signs of wear.