Katalognummer: 400 / Postennummer: 992870
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert, viersäuliger Aufbau über Rechtecksockel mit geradem, rechteckigem, vorkragendem Gesims, an Gesims und Sockelfront Reliefapplikationen, der Zifferblattring fein ziseliert, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, 2 vierflammige Leuchter in bewegten Louis XVI-Formen, Uhr, HxB: 46/24 cm. Altersspuren, Marmor best., Werk funktioniert.
FRENCH CLOCK IN WHITE MARBLE
France, first half of the 19th century, four-columned construction above rectangular base with rectangular cornice, on cornice and plinth reliefs, the dial ring finely chiseled, half hour and hour lock slices on bell, HxW: 46/24 cm. Signs of age, marble damaged.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,