Katalognummer: 603 / Postennummer: 993163
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf einem Rocaillensockel halb liegender Jüngling, eine passig geschweifte Schale haltend, die mit einem Blumen- und Insektendekor sowie plastisch ausgeformten Blüten und Blättern geschmückt ist, Modell-Nr. 2863, Knaufschwertermarke 1. Wahl, L. ca. 28cm. Hände, Füße, Schale etc. restauriert, bestoßen. Altersspuren.
MEISSEN 'Offering bowl with cavalier', second half 19th century. White porcelain polychrome painted, half lying young man on rocaille pedestal holding a curved bowl, adorned with insect and flower decoration as well as plastically shaped flowers and leaves, model number 2863, l. approx. 28cm. With many restaurations, signs of age.