Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. Juni 2019

Katalognummer: 611 / Postennummer: 993388

Venus, Amor die Augen verbindend, 1917-1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Entwurf von Pierre Francois Lejeune um 1770, Ausführung wohl von Müller & Co in Volkstedt 1920er Jahre, auf quadratischem Sockel stehende Venus, Amor mit einem bunt gemustertem Tuch die Augen verbindend, polychrom staffiert, Sockel mit geprägter Bezeichnung "Aus der alten Originalform gegossen", bodenseitige, nachträglich hinzugefügte, sog. "Mal-Schild-Marke" (L in Wappen unter Krone), besch. (Finger des Putto), re. Flügelnaht des Putto rest. oder mit Prod.fehler, H 28,5 cm. Figuren mit dieser Marke wurden nachweislich in Ludwigsburg verkauft, ob die Figuren als Weißware angeliefert und in LB bemalt oder gar hergestellt wurden, ist in Fachkreisen nicht erwiesen. Lit.: Jordan, Hans Ulrich, "Ludwigsburger Porzellan 1919-1927".

Figure of Venus, tying the eyes of Amor, 1917-1927.
Finger dam., part. restored or prod. mistake, porcelain of that brand has been sold in Ludwigsburg, but it is not sure if it has been delivered as white porcelain and also painted or produced there. See literature above.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen