Katalognummer: 612 / Postennummer: 993591
Entwurf von Pierre Francois Lejeune um 1770, Ausführung wohl von Müller & Co in Rudolstadt-Volkstedt in den 1920er Jahren, auf rundem Landschaftssockel stehende Aktdarstellung der Venus an einer Aststütze, ihre Blöße mit einem Tuch bedeckend, polychrom staffiert, Sockel rs. mit geprägter Bezeichnung "Aus der alten Originalform gegossen", bodenseitige, unterglasurblaue, sog. "Mal-Schild-Marke" (L in Wappen unter Krone), kl. Mal- und Glasurfehler, Altersspuren, H 30 cm. Figuren mit dieser Marke wurden nachweislich in Ludwigsburg verkauft, ob die Figuren als Weißware angeliefert und auch in LB bemalt oder gar hergestellt wurden, ist in Fachkreisen nicht bewiesen. Lit.: Jordan, Hans Ulrich, "Ludwigsburger Porzellan 1919-1927".
Figure of a bathing Venus, 1919-1927.
Designed by Pierre F. Lejeune about 1770, produced probably by Müller & Co in Rudolstadt, small mistakes of glaze and painting, porcelain of that brand has been sold in Ludwigsburg, but it is not sure if it has been delivered as white porcelain and also painted or produced there. See literature above.