Katalognummer: 620 / Postennummer: 993695
Form "Marbach", polychrome Blumenmalereien, je 2 Gedecke mit gleicher Farbigkeit, 2 Tassen und Kuchenteller mit Vogelmalereien, bestehend aus insgesamt 12 Tassen/UT, 11 Kuchenteller, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose sowie eine Kuchenplatte, D 29,5 cm, je aufglasurschwarzer Herstellerstempel, Kanne mit Stempel der LB Porzellan AG (nach 1948), Alters- und Gebrauchsspuren (1x Tasse und Kanne besch., Sprünge).
LUDWIGSBURG AG coffee-set for 12 persons, 1920-1927.
Form called "Marbach", painting of flowers and birds, in pairs with the same color, black company brands, signs of age and use, cup and pot damaged, hairline cracks.