Katalognummer: 621 / Postennummer: 993703
Polychrome Blumenmalereien, betsehend aus: Teekanne, 12 Teetassen/UT, (2 Tassen mit Sprung, 2x UT mit Chip) große Milchkanne, Zuckerdose mit Doppelhenkeln, 11 Kuchenteller, Kuchenplatte, D 30 cm, Fußschale, D 17 cm, Vorlageschälchen, D 15,5 cm, 9 Unterteller (Form divers), 2 Dosen untersch. Form (Deckel fehlt jeweils), dazu im gleichen Dekor: Mokkakännchen, kleine Zuckerdose und Milchgießer sowie Mokkatasse/UT, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben u. besch., herstellungsbedingte Brandflecken u. Glasurfehler, gestempelt mit unterschiedlichen Marken der AG in den Jahren 1920-27, "LBer Marke mit Goldpunkt"= Porzellanherstellermarke "Weimar" wurde mit einem Goldpunkt übermalt, da die Bemalung des Weißporzellanes in Ludwigsburg stattfand. s. Lit.: Jordan, Hans Ulrich "Ludwigsburger Porzellan"
LUDWIGSBURG AG tea-set, 1920-1927.
2 cups with hairline cracks, 2 saucers with chips, in addition: 9 saucers with another form, 2 bowls with another form (lids are missing), part. damaged and rubbed, mistakes of firing and glaze, marked with different brands of the years 1920-27. Brand with golden dot means that the producer of the white porcelain (Weimar)has been overpainted with a golden dot because the painting has been made in Ludwigsburg, see lit. above.