Katalognummer: 628 / Postennummer: 979549
'Rote Rose': 1 Kaffeekanne mit Tierkopfausgießer (Sprung, Deckel beschädigt), 1 Kaffeetasse/U-Tasse und 1 Milchkännchen mit Schwanenhenkel; 2 Teller mit Goldrand und feinen polychromen Blumenmalereien 'neuer Ausschnitt'. Überwiegend 2. Wahl, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN convolute of 6 pieces, before 1934.
Coffee-pot, spoud formed like an animal head (with crack, lid dam.), swordmark 1st choice, other pieces with swordmark from the "Pfeiffer"-time 1924-1934, all 2nd choice, rubbed, signs of age and use.