Katalognummer: 629 / Postennummer: 993996
Dekor: "Funny People", Entwurf Ottmar Alt (geb. 1940 in Wernigerode), Form von Dorothy Hafner, eckige Kanne und dreieckiger Aschenbecher in farbenfrohem, witzigem Design. Mit Künstlersignet "O.Alt" sowie bodenseitige Stempelmarke "Rosenthal studio-linie", bez. "Flash, Form Design: Dorothy Hafner"und Künstlersignet von Dorothy Hafner, Altersspuren, H 22, 5 cm, L Aschenbecher ca. 14 cm.
OTTMAR ALT by Rosenthal coffee pot and ash tray "Flash", 20th century. Designed by Ottmar Alt, formed by Dorothy Hafner, signed and branded, signs of age.