Katalognummer: 648 / Postennummer: 995080
Bauchiger Korpus mit ovalem Fuß auf oktagonalem Stand, schauseitige Blumenbukettmalerei auf magentafarbenem Fond, seitliche Handhaben in Form von Sphingen, reiche Goldauflage, bodenseitige Stempelmarke der Sächsischen Porzellanmanufaktur Dresden, H 35, 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Standfuß Innenseite besch.
POTSCHAPPEL/DRESDEN Amphora vase, 20th century.
Handles formed like sphinxes, magenta colored with flower painting, inside of the rim min. damaged, signs of age and use.