Katalognummer: 702 / Postennummer: 994574
Steingut, rechteckiges Keramiktablett mit ovalem Blütenkranz und pastelltonigem Ornamentdekor, in Holz eingefasst mit verschraubten Metallgriffen, verso gestempelte Dreiecksmarke "Geschützt/Registered/Deposé" der Wächtersbacher Keramikmanufaktur sowie grüner Stempel des Kaiserlichen Patentamtes zwischen 1891-1945: "D.R.G.M." = Deutsche Reichs-Gebrauchsmuster, Alters- und Gebrauchsspuren, L 43 cm.
WÄCHTERSBACH Art Deco-tray, before 1945.
Brand of the emperor patent office between 1891-1945, signs of age and use.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)