Katalognummer: 704 / Postennummer: 995023
Tondo aus Keramik an drei Haken auf schwarzer Spanplatte befestigt, fantasievolle Frauengestalt (an die vielbrüstige Artemis von Ephesus erinnernd), auf einem Bein tanzend, in der Hand ein Pflanzengebilde, im Hintergrund eine Fantasie-Architektur, heller Scherben, tlw. zart bemalt, zerklüftete Oberfläche, auf Holzplatte signiert und datiert, D 34 cm, Platte: H 70 x B 50 cm, Alters- und Lagerspuren (Rand der Platte leicht besch.)
DEGENHARDT, M. (born 1940 in Sigmaringen) "Dancing Nude", 1999.
Pottery tondo, lightly colored, attached with 3 hooks on a black chipboard, signed and dated, signs of age and storage (rim of the board damaged).
Kategorie: Keramik - (sonstiges)