Katalognummer: 797 / Postennummer: 995035
Erste Hälfte 20. Jh., farbloses Glas, plangeschliffener Stand, Außenwandung facettiert, partiell verziert und vergoldet. Schwarzlotmalerei mit umlaufender Darstellung von vier Märchen der Gebrüder Grimm. H: 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben, Chip am oberen Rand.
Steinschönau, Glass beaker. H: 12 cm. Signs of age and use, gilding rubbed, chip at the top.
Kategorie: Glas / Kristall - (sonstiges)