Katalognummer: 1607 / Postennummer: 992729
Gouache/Papier, unten rechts monogrammiert 'ik' (ligiert), rückseitig bez. "PROFESSOR IDA KERKOVIUS Mehrfarbige Figuren, Atelier-Nummer 524, ca. 1960, Gouache gr. 30x40 bez. u.r. I.K.", HxB: 30/40 cm, umlaufend an den Rändern auf Passepartout montiert, unter Glas gerahmt. Provenienz: nach mündlicher Angabe des Einlieferers, gekauft in der Galerie Valentin, Stuttgart.
Wir danken Hr. Uwe Jourdan für die freundliche Auskunft. Er führt diese Arbeit im Werkverzeichnis von Ida Kerkovius auf (contact@ida-kerkovius.net)
Gouache / paper, lower right monogrammed 'ik' (ligated), on the reverse designated "PROFESSOR IDA KERKOVIUS Multicolor figures, studio number 524, c. 1960 Gouache, size 30x40, signed and in I.K.", hxw: 30/40 cm. Mounted peripherally on passepartout, hxw: 30/40 cm. Framed under glass. Provenance: according to oral information of the consignor, bought in the gallery Valentin, Stuttgart.
We thank Hr. Uwe Jourdan for the friendly information. He leads this work in her catalog raisonné of Ida Kerkovius (contact@ida-kerkovius.net)
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)